Argentina

– Resultados:
San Lorenzo,        0 – Newell’s Old Boys, 1
Atlético Rafaela,   1 – Unión,             0
San Martín,         2 – Godoy Cruz,        3
Independiente,      1 – Boca Juniors,      1
Estudiantes,        0 – Racing,            1 (sábado)
River Plate,        0 – Vélez Sarsfield,   0 (sábado)
Argentinos Juniors, 1 – All Boys,          0 (sábado)
Belgrano,           1 – Arsenal,           1 (viernes)
Colón,              3 – Tigre,             2 (viernes)
Lunes: Lanús-Quilmes.

– Clasificación:
                           J  G  E  P  GF  GC  PTS
.1. Lanús                  6  5  1  –  11   1  16
.2. Newell’s Old Boys      7  5  1  1  12   7  16
.3. Godoy Cruz             7  4  2  1   9   6  14
.4. River Plate            7  4  1  2   8   6  13
.5. Arsenal                7  3  3  1   5   7  12
.6. Quilmes                6  3  2  1  13   8  11
.7. Racing                 7  3  2  2   7   6  11
.8. Tigre                  7  3  1  3  10  10  10
.9. Atlético Rafaela       7  2  3  2  10   8   9
10. San Lorenzo            7  2  3  2   4   3   9
11. Belgrano               7  2  3  2   6   7   9
12. Vélez Sarsfield        7  2  2  3   5   4   8
13. All Boys               7  2  2  3   8   8   8
14. Unión                  7  2  2  3   8   9   8
15. Independiente          7  2  2  3   5   6   8
16. Boca Juniors           7  1  4  2   6  10   7
17. Colón                  7  1  2  4   9  15   5
18. Argentinos Juniors     7  1  2  4   4  10   5
19. Estudiantes            7  –  3  4   8  14   3
20. San Martín             7  –  3  4   6  14   3

– Goleadores:
Con 5: Ignacio Scocco (Newell’s Old Boys) y Emanuel Gigliotti (Colón).
Con 4: Silvio Romero (Lanús), Duvan Zapata (Estudiantes) y Matías Pérez García (Tigre).
Con 3: Santiago Silva (Boca Juniors), Mauro Obolo (Godoy Cruz), Juan Eluchans (Atlético Rafaela), Andrés Franzoia (Unión), Carlos Luna (River Plate), Oscar Ahumada (All Boys) y Jacobo Mansilla (Quilmes).

– Próxima jornada (8va): All Boys-Independiente, Unión-Argentinos Juniors, Tigre-Atlético Rafaela, Vélez Sarsfield-San Lorenzo, Godoy Cruz-Belgrano, Quilmes-San Martín, Racing-River Plate, Newell’s Old Boys-Colón, Boca Juniors-Lanús y Arsenal-Estudiantes.

Related Post

Celebran a Maradona a un año de su muerte Anécdotas, historias, recuerdos y algunos de los principales emblemas de la selección argentina campeona del mundo en 1986 se reunieron en un emotivo...
Atlético Paranaense levanta la Copa Sudamericana El Athletico Paranaense conquistó este sábado en Montevideo la edición 2021 de la Copa Sudamericana al imponerse por 1-0 al Bragantino gracias a un g...
Argentina cumplió con creces calificación a Catar... En 2021, Argentina ganó la Copa América de Brasil y cortó una racha de 28 años sin títulos, se clasificó con cuatro jornadas de anticipación para el ...
Brasil goleó a Uruguay, selló su presencia en Qata... En apenas ocho minutos, Neymar en el 10 y Raphinha en el 18, Brasil desarboló a Uruguay, pero no quitó el pie del acelerador y al final goleó por 4-1...
Haga clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir