Colombia

– Resultados de la décima jornada:
Boyacá Chicó           2 – Deportivo Pasto        2
Envigado               1 – Atlético Huila         1
Junior                 2 – Patriotas              0
Once Caldas            2 – Cúcuta Deportivo       0
. Sábado:
Indep. Medellín        2 – Indep. Santa Fe        2
Deportivo Cali         2 – Alianza Petrolera      2
Deportes Tolima        2 – Deportes Quindío       0
Equidad                0 – Atlético Nacional      2
. Viernes:
Millonarios            1 – Itagüí                 2

 – Clasificación:           PJ  G   E    P  GF   GC   PTS
.1. Atlético Nacional       12  5   6    1  20   13   21
.2. Independiente Santa Fe  11  6   3    2  21   16   21
.3. Deportivo Cali          12  5   5    2  20   13   20
.4. Itagüí                  12  5   5    2  19   13   20
.5. Once Caldas             12  5   5    2  17   12   20
.6. Deportivo Pasto         12  5   5    2  19   14   20
.7. Deportes Tolima         11  5   3    3  21   14   18
.8. Cúcuta Deportivo        12  5   3    4  15   10   18
.9. Millonarios             12  5   2    5  14   12   17
10. Junior                  12  5   2    5  19   16   17
11. Atlético Huila          10  3   6    3  10   16   15
12. Equidad                 12  3   4    5  10   12   13
13. Alianza Petrolera       12  3   4    5  11   19   13
14. Boyacá Chicó            12  2   6    4  18   19   12
15. Envigado                12  3   3    6   9   19   12
16. Independiente Medellín  12  2   4    6  10   13   10
17. Patriotas               12  0   8    4   9   15    8
18. Deportes Quindío        12  1   4    7   5   17    7

– Clasificación de goleadores:
Con 8: Wilder Medina (Independiente Santa Fe).
Con 7: Edinson Toloza (Junior)
Con 5: Vladmir Marín (Deportivo Cali), Edwards Jiménez (Once Caldas), Juan Pablo Ángel (Atlético Nacional) y Luis Quiñónez (Itagüí).

– Partidos decimotercera jornada:
. 27 de abril: Patriotas-Deportes Tolima, Independiente Santa Fe-Envigado, Deportes Quindío-Millonarios, Deportivo Cúcuta-Boyacá Chicó y Deportivo Cali-Junior.
. 28 de abril: Itagüí-Equidad, Alianza Petrolera-Deportivo Pasto, Atlético Nacional-Independiente Medellín y Atlético Huila-Once Caldas.

Related Post

Mejor así la dejamos, Brasil y Argentina no jugará... Mejor así lo dejamos, perece que fue lo que resolvieron tanto la Asociación de Futbol Argentina, la Confederación Brasileira de Futbol, Conmebol y la...
Poder Carioca femenino levanta Copa América https://www.futbolmundial.com/ Un tanto de penalti de la delantera Debinha fue suficiente para que Brasil venciera este sábado por 0-1 a una rocosa y...
Luis Suárez, de vuelta al Uruguay https://www.futbolmundial.com/ Luis Suárez confirmó el miércoles su fichaje con Nacional de Montevideo, el club donde el goleador histórico de Urugua...
Final Copa Sudamericana no será en Brasil El organismo sudamericano de fútbol CONMEBOL ha trasladado la final de la Copa Sudamericana de este año de la capital brasileña de Brasilia a Córdoba...
Haga clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Subir