Chile

– Resultados de la duodécima jornada:
Santiago Wanderers         2 – Audax Italiano       1
Palestino                  2 – Everton              1
O’Higgins                  2 – Universidad de Chile 2
Iquique                    0 – Ñublense             1
Unión La Calera            2 – Unión Española       1
Rangers                    4 – Antofagasta          1
Colo Colo                  0 – Universidad Católica 1
Cobreloa                   2 – San Marcos           1
Huachipato                 0 – Cobresal             2

– Clasificación:       PJ    G   E   P  GF   GC    PTS
.1. Unión Española     12    8   2   2  24    7    26
.2. U. Católica        12    8   1   3  26   16    25
.3. U. de Chile        12    7   3   2  28   17    24
.4. O’Higgins          12    7   3   2  22   14    24
.5. Cobreloa           12    5   6   1  23   14    21
.6. Santiago Wanderers 12    6   2   4  18   17    20
.7. Unión La Calera    12    6   2   4  20   20    20
.8. Ñublense           12    5   4   3  16   14    19
.9. Colo Colo          12    5   2   5  19   18    17
10. Rangers            12    4   5   3  17   15    17
11. Palestino          12    4   4   4  15   17    16
12. Everton            12    4   3   5  14   19    15
13. Audax Italiano     12    3   4   5  17   21    13
14. Huachipato         12    3   3   6  16   21    12
15. Antofagasta        12    2   4   6  20   25    10
16. San Marcos         12    1   4   7  13   26     7
17. Cobresal           12    1   2   9  15   24     5
18. Deportes Iquique   12    1   2   9   6   20     5

– Clasificación de goleadores:
Con 11: Sebastián Sáez (ARG-Audax Italiano).
Con 9: Marcos Sebastián Pol (ARG-Cobreloa), Javier Grbec (ARG-Ñublense) y Javier Elizondo (ARG-Antofagasta).
Con 6: Ismael Sosa (ARG-Universidad Católica), Pablo Calandria (ARG-O’Higgins), Patricio Rubio (Unión Española), Carlos Muñoz (Colo Colo) y Sebastián Ubilla (U de Chile).

– Partidos de la decimotercera jornada (27-28 de abril):
Antofagasta-Univ. de Chile, Univ. Católica-Deportes Iquique, Cobresal-Cobreloa, Everton-S. Wanderers, Ñublense-Unión La Calera, Audax Italiano-Palestino, Unión Española-O’Higgins, San Marcos-Rangers y Colo Colo-Huachipato.

Related Post

Celebran a Maradona a un año de su muerte Anécdotas, historias, recuerdos y algunos de los principales emblemas de la selección argentina campeona del mundo en 1986 se reunieron en un emotivo...
Atlético Paranaense levanta la Copa Sudamericana El Athletico Paranaense conquistó este sábado en Montevideo la edición 2021 de la Copa Sudamericana al imponerse por 1-0 al Bragantino gracias a un g...
Argentina cumplió con creces calificación a Catar... En 2021, Argentina ganó la Copa América de Brasil y cortó una racha de 28 años sin títulos, se clasificó con cuatro jornadas de anticipación para el ...
Brasil goleó a Uruguay, selló su presencia en Qata... En apenas ocho minutos, Neymar en el 10 y Raphinha en el 18, Brasil desarboló a Uruguay, pero no quitó el pie del acelerador y al final goleó por 4-1...
Haga clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir