Chile

– Resultados de la duodécima jornada:
Santiago Wanderers         2 – Audax Italiano       1
Palestino                  2 – Everton              1
O’Higgins                  2 – Universidad de Chile 2
Iquique                    0 – Ñublense             1
Unión La Calera            2 – Unión Española       1
Rangers                    4 – Antofagasta          1
Colo Colo                  0 – Universidad Católica 1
Cobreloa                   2 – San Marcos           1
Huachipato                 0 – Cobresal             2

– Clasificación:       PJ    G   E   P  GF   GC    PTS
.1. Unión Española     12    8   2   2  24    7    26
.2. U. Católica        12    8   1   3  26   16    25
.3. U. de Chile        12    7   3   2  28   17    24
.4. O’Higgins          12    7   3   2  22   14    24
.5. Cobreloa           12    5   6   1  23   14    21
.6. Santiago Wanderers 12    6   2   4  18   17    20
.7. Unión La Calera    12    6   2   4  20   20    20
.8. Ñublense           12    5   4   3  16   14    19
.9. Colo Colo          12    5   2   5  19   18    17
10. Rangers            12    4   5   3  17   15    17
11. Palestino          12    4   4   4  15   17    16
12. Everton            12    4   3   5  14   19    15
13. Audax Italiano     12    3   4   5  17   21    13
14. Huachipato         12    3   3   6  16   21    12
15. Antofagasta        12    2   4   6  20   25    10
16. San Marcos         12    1   4   7  13   26     7
17. Cobresal           12    1   2   9  15   24     5
18. Deportes Iquique   12    1   2   9   6   20     5

– Clasificación de goleadores:
Con 11: Sebastián Sáez (ARG-Audax Italiano).
Con 9: Marcos Sebastián Pol (ARG-Cobreloa), Javier Grbec (ARG-Ñublense) y Javier Elizondo (ARG-Antofagasta).
Con 6: Ismael Sosa (ARG-Universidad Católica), Pablo Calandria (ARG-O’Higgins), Patricio Rubio (Unión Española), Carlos Muñoz (Colo Colo) y Sebastián Ubilla (U de Chile).

– Partidos de la decimotercera jornada (27-28 de abril):
Antofagasta-Univ. de Chile, Univ. Católica-Deportes Iquique, Cobresal-Cobreloa, Everton-S. Wanderers, Ñublense-Unión La Calera, Audax Italiano-Palestino, Unión Española-O’Higgins, San Marcos-Rangers y Colo Colo-Huachipato.

Related Post

Que fue del goleador Paolo Guerrero https://www.futbolmundial.com/ El empate 1-1 este sábado en su visita a Santos en la antepenúltima jornada de la Liga en Brasil dejó a Avaí hundido e...
Alianza Lima es el campeón en Perú https://www.futbolmundial.com/ Alianza Lima consiguió una gran victoria este domingo por 2-0 ante ADT Tarma en el Estad...
Suárez se despide dándole el título a Nacional El jugador uruguayo Luis Suárez se despidió en su último partido con el Nacional de Uruguay marcando par de goles y dándoles su título 49 en su palma...
Colapsa techo de estadio del Colo Colo https://www.futbolmundial.com/ Decenas de hinchas de Colo-Colo hicieron colapsar parte del techo del Estadio Monumental en Santiago este viernes dura...
Haga clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir