Argentina

– Resultados de la novena jornada:
River Plate,        1 – Arsenal,          1
Newell’s Old Boys,  3 – Tigre,            1
Colón,              2 – Vélez Sarsfield,  1
Estudiantes,        0 – Godoy Cruz,       0
San Martín,         6 – Boca Juniors,     1 (sábado)
San Lorenzo,        1 – Racing,           4 (sábado)
Lanús,              2 – All Boys          1 (sábado)
Independiente,      1 – Unión,            1 (viernes)
Argentinos Juniors, 0 – Atlético Rafaela, 0 (viernes)
Lunes: Belgrano-Quilmes.

– Clasificación:
                           J  G  E  P  GF  GC  PTS
.1. Lanús                  9  6  3  –  15   4  21
.2. Newell’s Old Boys      9  6  1  2  16  10  19
.3. River Plate            9  5  2  2  11   7  17
.4. Godoy Cruz             9  4  4  1   9   6  16
.5. Arsenal                9  4  4  1   7   8  16
.6. Racing                 9  4  2  3  11   9  14
.7. Quilmes                8  3  4  1  15  10  13
.8. Atlético Rafaela       9  2  4  2  13   9  13
.9. All Boys               9  3  2  4  11  10  11
10. Colón                  9  3  2  4  13  17  11
11. Unión                  9  2  4  3   9  10  10
12. Belgrano               8  2  4  2   6   7  10
13. San Lorenzo            9  2  4  3   6   8  10
14. Tigre                  9  3  1  5  12  16  10
15. Vélez Sarsfield        9  2  3  4   7   7   9
16. Independiente          9  2  3  4   6  10   9
17. Boca Juniors           9  1  5  3   7  16   8
18. San Martín             9  1  4  4  12  15   7
19. Argentinos Juniors     9  1  4  4   4  10   7
20. Estudiantes            9  –  4  5   8  15   4

– Goleadores:
Con 7: Emanuel Gigliotti (Colón).
Con 6: Silvio Romero (Lanús) e Ignacio Scocco (Newell’s Old Boys).
Con 4: Duvan Zapata (Estudiantes), Humberto Osorio Botello (San Martín), Matías Pérez García (Tigre), Santiago Silva (Boca Juniors) y Ángel Vildozo (All Boys).

– Próxima jornada: Racing-Colón, Vélez Sarsfield-Newell’s Old Boys, All Boys-San Martín, Quilmes-Estudiantes, Atlético Rafaela- Independiente, Boca Juniors-Belgrano, Godoy Cruz-River Plate, Arsenal-San Lorenzo, Tigre-Argentinos Juniors y Unión-Lanús.

Related Post

Conoce las 14 sedes de la Copa América 2024 en Est... https://www.futbolmundial.com/ La CONMEBOL dio a conocer las 14 ciudades sedes, los estadios y el calendario de partidos que formarán parte de la edi...
di María se despedirá de selección de Argentina de... https://www.futbolmundial.com/ El delantero de la selección argentina de fútbol Ángel di María oficializó este jueves que dejará "con un nudo en la g...
Argentina vence a Brasil en el Maracaná en atribul... Muchos aficionados acudieron al estadio Maracaná el martes para ver a Lionel Messi en su probable último partido en Brasil, un superclásico de clasif...
Disturbios entre aficiones de Brasil y Argentina d... Lionel Messi lideró a su alineación argentina fuera del campo y dentro de los vestidores debido a una pelea entre fanáticos rivales en Brasil, retras...
Haga clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir