Chile

Resultados de la undécima jornada:
Antofagasta                3  Huachipato           3
Unión Española             0  Cobreloa             0
Audax Italiano             3  Deportes Iquique     1
Rangers                    1  O’Higgins            2
San Marcos                 2  Colo Colo            3
Ñublense                   1  Univ.Católica        3
Cobresal                   1  Santiago Wanderers   2
Everton                    2  Unión La Calera      3
Universidad de Chile       4  Palestino            1

– Clasificación:       PJ    G   E   P  GF   GC    PTS
——————————————————
.1. Unión Española     11    8   2   1  23    6    26
.2. U. de Chile        11    7   2   2  26   15    23
.3. O’Higgins          11    7   2   2  20   12    23
.4. U. Católica        11    7   1   3  25   16    22
.5. Cobreloa           11    4   6   1  21   13    18
.6. Colo Colo          11    5   2   4  19   17    17
.7. Unión La Calera    11    5   2   4  18   19    17
.8. Santiago Wanderers 11    5   2   4  16   16    17
.9. Ñublense           11    4   4   3  15   14    16
10. Everton            11    4   3   4  13   17    15
11. Rangers            11    3   5   3  13   14    14
12. Audax Italiano     11    3   4   4  16   19    13
13. Palestino          11    3   4   4  13   16    13
14. Huachipato         11    3   3   5  16   19    12
15. Antofagasta        11    2   4   5  19   21    10
16. San Marcos         11    1   4   6  12   24     7
17. Deportes Iquique   11    1   2   8   6   19     5
18. Cobresal           11    0   2   9  13   24     2

– Clasificación de goleadores:
Con 10: Sebastián Sáez (ARG-Audax Italiano).
Con 7: Marcos Sebastián Pol (ARG-Cobreloa), Javier Grbec (ARG-Ñublense) y Javier Elizondo (ARG-Antofagasta).
Con 6: Ismael Sosa (ARG-Universidad Católica), Pablo Calandria (ARG-O’Higgins), Patricio Rubio (Unión Española), Carlos Muñoz (Colo Colo) y Sebastián Ubilla (U de Chile).

– Partidos de la duodécima jornada (20-21 de abril):
O’Higgins-Universidad de Chile, Colo Colo-Universidad Católica, Cobreloa-San Marcos, Rangers-Antofagasta, Huachipato-Cobresal, Palestino-Everton, Santiago Wanderers-Audax Italiano, Unión La Calera-Unión Española y Deportes Iquique-Ñublense.

Related Post

El Nacional levanta el título de campeón en Urugua... El Nacional ganó este miércoles el Campeonato Uruguayo 2020 luego de vencer por 1-0, con gol del argentino Gonzalo Bergessio, al Rentistas en el part...
Defensa y Justicia campeón de la Sudamericana, Cre... Defensa y Justicia ganó la Copa Sudamericana y consiguió el primer título de su historia. No fue casualidad, sino que fue consecuencia de un excelent...
Copa Sudamericana suspende su semifinal por Covid-... El partido de las semifinales de la Copa Sudamericana entre Coquimbo Unido y Defensa y Justicia que debía disputarse la noche de este jueves en el es...
Boca Juniors con un nudo en la garganta avanza en ... Boca Juniors superó el miércoles una infartante definición de penales tras caer por la mínima ante Internacional de Brasil, y aseguró un choque argen...
Haga clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir