Colombia

The Strongest, Toluca, Pumas y Corinthians van por su cupo a octavos

wp image 337687 - The Strongest, Toluca, Pumas y Corinthians van por su cupo a octavos

Bogotá, 3 abr (EFE).- Con 13 partidos se reanudará esta semana la Copa Libertadores 2016 que tiene ya instalados en octavos de final y de forma anticipada al Atlético Nacional y el Atlético Mineiro.

Bogotá, 3 abr (EFE).- Con 13 partidos se reanudará esta semana la Copa Libertadores 2016 que tiene ya instalados en octavos de final y de forma anticipada al Atlético Nacional y el Atlético Mineiro.

Tras el receso por las eliminatorias mundialistas, el Atlético Nacional colombiano tendrá asueto pero lidera el grupo 4 con 12 unidades de 12 posibles, mientras que el Atlético Mineiro domina el 5 con 10 en cuatro partidos.

En la zona 4, Huracán, tercero con tres puntos, recibirá el día 5 al Sporting Cristal, segundo con cuatro, para concluir la cuarta fecha. Entre estas dos formaciones se vislumbra la pelea por la segunda plaza que da cupo a los dieciséis mejores, ya que Peñarol está al borde del precipicio con una unidad.

El Mineiro, por su parte, visitará a su escolta con siete puntos Independiente del Valle en la apertura el miércoles de la quinta jornada del grupo 5, que cerrarán el jueves el eliminado Melgar y Colo Colo, tercero con 5 enteros.

En el 7, la quinta fecha empieza el martes con el choque entre el Táchira y el Emelec. Y un día más tarde, Pumas recibirá al Olimpia.

Este es un grupo muy disputado ya que Pumas es líder con 9 puntos, lo sigue el Táchira con 6 y Olimpia y Emelec suman 4.

También el martes completan la cuarta fecha del grupo 6 Toluca y Liga de Quito, duelo entre el líder, que tiene 7 enteros, y el colista, con 3, respectivamente.

En el grupo 1 Sao Paulo y Trujillanos abrirán la cuarta jornada el día 5, mientras que el actual campeón del torneo, River Plate, se las verá con el líder The Strongest.

La misión del Millonario, segundo con 5 enteros, será desalojar al onceno boliviano de la cima del grupo en la que suma 7 puntos, mientras que Sao Paulo y Trujillanos agotan sus cuentas al estar al borde del nocaut con 2 y 1 punto.

Rosario Central y Palmeiras abrirán el miércoles la quinta fecha en el grupo 2, que cerrarán el jueves los uruguayos River Plate y Nacional.

Los charrúas de Nacional encabezan la tabla con 8 puntos, seguidos de Rosario con 7, Palmeiras con 4 y River que podría decir adiós al tener apenas 2 unidades.

La lucha en el grupo 8 por dos plazas en octavos se ha reducido a tres equipos: Corinthians, Santa Fe y Cerro Porteño.

Con nuevo entrenador, el colombiano Alexis García, el Santa Fe no puede trastabillar y buscará arrebatar el liderato del Corinthians el miércoles en la quinta fecha.

Será un choque de los dos mejores del grupo, pues el onceno brasileño lidera con 9 puntos y su rival tiene 7, los mismos que Cerro Porteño.

En el grupo 3 la cuarta jornada se jugará completa el jueves.

Boca Juniors recibirá al Bolívar y el líder Racing hará lo mismo con un moribundo Deportivo Cali.

Racing se afianzó con 5 enteros en el primer lugar y su rival apenas cuenta con 2, mientras que Bolívar suma 4 y Boca 3.

– Partidos de la sexta semana de la fase de grupos:

05.04 G-7: D Táchira (VEN) – Emelec (ECU)

05.04 G-4: Huracán (ARG) – Sporting Cristal (PER)

05.04 G-6: Toluca (MEX) – Liga de Quito (ECU)

05 04 G-1: Sao Paulo (BRA) – Trujillanos (VEN)

06.04 G-1: River Plate (ARG) – The Strongest (BOL)

06.04 G-5: I del Valle (ECU) – Atlético Mineiro (BRA)

06.04 G-2: Rosario Central (ARG) – Palmeiras (BRA)

06.04 G-7: Pumas (MEX) – Olimpia (PAR)

06.04 G-8: I Santa Fe (COL) – Corinthians (BRA)

07.04 G-2: River Plate (URU) – Nacional (URU)

07.04 G-3: Boca Juniors (ARG) – Bolívar (BOL)

07.04 G-3: Racing (ARG) – Deportivo Cali (COL)

07.04 G-5: Melgar (PER) – Colo Colo (CHI)

– Clasificación de goleadores:

. Con 4: Ismael Sosa (ARG-Pumas), Michael Santos (River Plate/URU), Juan Carlos ‘el Conejo’ Arce (Bolívar).

. Con 3: Nicolás López (Nacional), Marcos Ruben (Rosario Central), Marlos Moreno (Atlético Nacional) y Yerry Mina (Santa Fe).

. Con 2: Edgar Pérez Greco (Táchira), Gerardo Alcoba (URU-Pumas), Lucca (Corinthians), Patric (Atlético Mineiro), Paulo Henrique Ganso (Sao Paulo), Daniel Bocanegra, Jonathan Copete y Orlando Berrío (Atlético Nacional), Guillermo Beltrán (Cerro Porteño), Esteban Paredes (Colo Colo), Fernando Giménez (PAR-Emelec) y Ángel Mena (Emelec); Ramón ‘Wanchope’ Ábila (Huracán), José Angulo y Junior Sornoza (I. del Valle); Diego ‘Cachete’ Morales (ARG-Liga de Quito), Gabriel Jesús (Palmeiras), Matías Alustiza (ARG-Puebla), Gustavo Bou y Lisandro López (Racing), Iván Alonso (URU-River Plate), Néstor Ortigoza (San Lorenzo); Carlos Ibargüen y Jonathan Gómez (Santa Fe), Santiago Silva (URU-Sporting Cristal) y Enrique Triverio (ARG-Toluca).

– En propia puerta:

. Con 1: Thiago Mendes (Sao Paulo), Patricio Jerez y Miguel Escalona (Cobresal), Byron Mina (Emelec) y Johnny Herrera (Universidad de Chile).

Claudia Aguilar Ramírez

Related Post

Defensa y Justicia campeón de la Sudamericana, Cre... Defensa y Justicia ganó la Copa Sudamericana y consiguió el primer título de su historia. No fue casualidad, sino que fue consecuencia de un excelent...
Copa Sudamericana suspende su semifinal por Covid-... El partido de las semifinales de la Copa Sudamericana entre Coquimbo Unido y Defensa y Justicia que debía disputarse la noche de este jueves en el es...
Boca Juniors con un nudo en la garganta avanza en ... Boca Juniors superó el miércoles una infartante definición de penales tras caer por la mínima ante Internacional de Brasil, y aseguró un choque argen...
Argentina se consolida, Perú se hunde más La selección de Argentina firmó un indiscutible triunfo ante Perú por 0-2 en un partido muy cómodo para La Albiceleste, tanto que esta vez Messi no t...
Haga clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir