UEFA

Dinamarca y Bélgica a definir pase a semifinales en la Nations League

Bélgica superó hoy por 2 a 0 a Inglaterra en Bruselas y se consolidó en la cima del Grupo 2 de la Zona A, con 12 unidades. Los goles de la victoria los marcaron Youri Tielemans y Dries Mertens.

El otro integrante del grupo, Dinamarca venció en Copenhague por 2 a 1 a Islandia y quedó escolta de Bélgica con 10 puntos. Marcó para el equipo local, Christian Eriksen (dos) y descontó Vidar Orn Kjartansson

A su vez, Italia venció en Reggio Emilia por 2 a 0 a Polonia (expulsaron a Jacek Goralski), y se posicionó en la punta del Grupo 1 de la Zona A. Marcaron para el triunfo del equipo «Azzurro», Jorginho y Doménico Berardi.

Países Bajos, en Ámsterdam, superó por 3 a 1 a Bosnia-Herzegovina. se colocó en la segunda posición del su grupo con 8 unidades y condenó a su rival al descenso y a jugar el próximo certamen de la Liga de las Naciones en la Zona B.

Georginio Wijnaldum (dos) y Memphis Depay convirtieron para el conjunto local, mientras que descontó Smail Prevlaj, para Bosnia.

=Resumen de la quinta fecha de la Liga de las Naciones=

ZONA A (el primero de cada grupo se clasifica a las semifinales, los cuatro últimos descienden a la zona B).

Grupo 1

Países Bajos 2- Bosnia 1, Italia 2 – Polonia 0.

Italia 9, Países Bajos 8, Polonia 7, Bosnia 2.

Grupo 2

Bélgica 2 – Inglaterra 0, Dinamarca 2- Islandia 1.

Bélgica 12, Dinamarca 10, Inglaterra 7, Islandia 0.

ZONA B (el primero de cada grupo asciende a la zona A, los cuatro últimos descienden a la zona C).

Grupo 1

Rumania – Noruega (UEFA aplazó el partido por el positivo de Covid-19 del mediocampista noruego Omar Elabdellaoui del Galatasaray turco) y Austria 2 – Irlanda del Norte 1.

Posiciones: Austria 12 puntos, Noruega 9, Rumania 4 e Irlanda del Norte 1.

Grupo 2

Eslovaquia 1 – Escocia 0 y República Checa 1- Israel 0.

Posiciones: Escocia 10 unidades, República Checa 9, Israel 5 y Eslovaquia 4

Grupo 3

Turquía 3 – Rusia 2 y Hungría 1- Serbia 1

Posiciones: Rusia 8 unidades, Hungría 8, Turquía 6 y Serbia, 3.

Grupo 4

Bulgaria 1 – Finlandia 2 y Gales 1 – Irlanda 0.

Posiciones: Gales 13 puntos, Finlandia 12, Irlanda 2, Bulgaria 1.

ZONA C (el primero de cada grupo asciende a la zona B, los cuatro últimos descienden a la zona D).

Grupo 2

Macedonia del Norte 2 – Estonia 1 y Georgia 1- Armenia 2.

Posiciones: Macedonia del Norte 9 puntos, Armenia 8, Georgia 3 y Estonia 2.

Grupo 3

Moldavia 0 – Grecia 2 y Eslovenia 2 – Kosovo 1.

Posiciones: Eslovenia 13 unidades, Grecia 11, Kosovo 2 y Moldavia 1.

Grupo 4

Bielorrusia 2 – Lituania 0 y Albania 3 – Kazajistán 1.

Posiciones: Bielorrusia 10 unidades, Albania 8, Lituania 5 y Kazajistán 4.

Related Post

Lo Mejor de… la penúltima jornada de la Cham... Tenemos que el Real Madrid se encuentra en problemas para calificar a la siguiente fase de la Champions League, si. Aunque no se crea, el equipo diri...
New York State of Health presenta: Futbol Mundial ... Los Tigres UANL, finalistas de la Liga de Campeones de la Champions en 2019, recibirán al New York City el 15 de diciembre en la apertura de la fase ...
Se vienen las semifinales de la Liga MX y lo últim... Te traemos como y cuando se disputarán las semifinales en la Liga MX, en su torneo Guard1anes 2020 y lo último de la lesión de Raúl Jiménez luego de ...
LaLiga también ofrece su homenaje a Maradona en Es... LaLiga comunicó que en la jornada 11 de LaLiga Santander y en la jornada 15 de LaLiga SmartBank, se guardará un minuto de silencio en todos los parti...
Click to comment
To Top