Copa América

Calendario de la Copa América, primera fase con grandes encuentros

El jueves 20 de junio será cuando inicia la edición 2024 de la Copa América , cuando Argentina, actual campeona del torneo y del mundo, se mida a la selección de Canadá en Atlanta.

Lionel Messi y compañía estarán de regreso para tratar de conquistar el que podría ser el último torneo de clubes del delantero del Inter de Miami vistiendo la albiceleste, con la que fue campeón en 2021 de la Copa América al vencer a Brasil en el Maracaná.

Copa América

¿Cómo y dónde ver los partidos de Copa América en México? Canales de transmisión
Para poder disfrutar de todos los enfrentamientos de esta Copa América, debes tener Vix Plus en cualquiera de tus dispositivos móviles, ya que será el único sistema de streaming que transmita todos los encuentros.

Pero si tu único interés es ver los juegos de México, podrás disfrutarlos en TV abierta por Canal 5 de Televisa o el Canal 7 de TV Azteca; TUDN en TV de paga.

Partidos de la primera fase de la Copa América

Copa América

Fechas, partidos y horarios de la Copa América 2024 en su primera fase:

Jueves 20 de junio
Argentina vs Canadá (18:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 1


Viernes 21 de junio
Perú vs Chile (18:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 1


Sábado 22 de junio
Ecuador vs Venezuela (16:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 1
México vs Jamaica (19:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 1


Domingo 23 de junio
Estados Unidos vs Bolivia (16:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 1
Uruguay vs Panamá (19:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 1


Lunes 24 de junio
Colombia vs Paraguay (16:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 1
Brasil vs Costa Rica (19:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 1


Martes 25 de junio
Perú vs Canadá (16:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 2
Chile vs Argentina (19:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 2


Miércoles 26 de junio
Ecuador vs Jamaica (16:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 2
Venezuela vs México (19:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 2


Jueves 27 de junio
Panamá vs Estados Unidos (16:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 2
Uruguay vs Bolivia (19:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 2


Viernes 28 de junio
Colombia vs Costa Rica (16:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 2
Paraguay vs Brasil (19:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 2


Sábado 29 de junio
Argentina vs Perú (18:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 3
Canadá vs Chile (18:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 3


Domingo 30 de junio
México vs Ecuador (18:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 3
Jamaica vs Venezuela (18:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 3


Lunes 1 de julio
Bolivia vs Panamá (19:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 3
Estados Unidos vs Uruguay (19:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 3


Martes 2 de julio
Brasil vs Colombia (19:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 3
Costa Rica vs Paraguay (19:00 horas CDT) | Fase de grupos, ronda 3

Subir