Por TV

La Copa Sky se viene el 12 de diciembre

Copa Sky

(Por Luis Alberto Estrada).-La Copa Sky irrumpe en medio de la Copa del Mundo, con la participación de algunos de los clubes mas populares de la Liga MX, que tendrán esta justa como la vía ideal para llegar lo mejor posible al inicio del Clausura 2023.

Esta será la segunda edición del certamen que ahora se jugará bajo un formato de dos grupos, de cinco equipos cada uno, a disputarse en cuatro sedes distintas.

El Olímpico Universitario, el Nemesio Diez, el Estadio Jalisco y el Universitario de Nuevo León, albergarán cada uno de estos cotejos, a celebrarse entre el 12 y 30 de diciembre.

Debido a las festividades de los días 24 y 25, habrá una pausa en la actividad de la Copa, mientras que los días 23 y 27 serán los únicos que tengan una cartelera de tres juegos.

En el grupo A estarán América, Cruz Azul, Pumas, Toluca y Necaxa. Mientras que el grupo B lo conforman Atlas, Chivas, Mazatlán, Santos y Tigres.

Los equipos de mayor puntaje en cada sector, avanzarán directo a la final que se disputará a partido único, el viernes 30 de diciembre, en la ciudad de Guadalajara.

Dicho certamen servirá para ver algunas de las caras nuevas que han llegado a los equipos participantes, y el debut de estrategas como Veljko Paunovic en Chivas, Diego Cocca en Tigres, Benjamín Mora en Atlas y Rafael Puente en Pumas.

La Copa Sky arrancará el lunes 12 de diciembre, con los juegos entre Cruz Azul y Necaxa, y Atlas frente a Santos.

Lunes 12 de diciembre

  • 19:00 Cruz Azul vs Necaxa
  • 21:00 Atlas vs Santos

Martes 13 de diciembre

  • 19:00 Pumas vs Toluca
  • 21:00 Tigres vs Mazatlán

Jueves 15 de diciembre

  • 19:00 América vs Necaxa

Viernes 16 de diciembre

  • 19:00 Pumas vs Cruz Azul
  • 21:00 Chivas vs Mazatlán

Sábado 17 de diciembre

  • 21:00 Atlas vs Tigres

Lunes 19 de diciembre

  • 19:00 América vs Toluca
  • 21:00 Chivas vs Santos

Martes 20 de diciembre

  • 19:00 Pumas vs Necaxa
  • 21:00 Atlas vs Mazatlán

Jueves 22 de diciembre

  • 19:00 Toluca vs Cruz Azul

Viernes 23 de diciembre

  • 17:00 Chivas vs Tigres
  • 19:00 América vs Pumas
  • 21:00 Mazatlán vs Santos Laguna

Martes 27 de diciembre

  • 17:00 Tigres vs Santos Laguna 
  • 19:00 Cruz Azul vs América 
  • 21:00 Chivas vs Atlas 

Los grupos

Grupo A: América, Cruz Azul, Necaxa, Pumas y Toluca

Grupo B: Atlas, Chivas, Mazatlán, Santos y Tigres.

Los primeros dos lugares de cada sector avanzarán a la final que se disputará el viernes 30 de diciembre en el Estadio Jalisco a las 20:00 horas.

Dónde ver

Estos partidos podrán verse entre la plataforma de SKY Sports y BlueToGo, mientras que otros duelos serán transmitidos a través de TUDN; se presume que América, Cruz Azul, Necaxa, Pumas y Toluca serán transmitidos en TUDN. Mientras que Tigres, Chivas, Atlas, Santos y Mazatlán irán por SKY. En TV abierta no habrá partidos, pero algunos de ellos se podrán ver a través del canal Nu9ve en Televisa Deportes.

Related Post

 Toda la acción de la temporada 2023 de la MLS est... https://www.futbolmundial.com/ A partir del miércoles 1 de febrero, los aficionados pueden registrarse en el MLS Season Pass, el servicio de suscripc...
Jornada 4 Clausura 2023 Liga MX: dónde y cómo ver ... Este jueves 26 de enero dan inicio los partidos de la fecha 4 del Torneo de Clausura 2023 de la LigaMX con el atractivo Atlas contra Santos en el Est...
América recibe al aguerrido Puebla en lo mejor de ...  Los Tigres UANL, con su reciente contratación a la cabeza, el delantero argentino Nicolás Ibáñez, visitarán este sábado en la tercera jornada del t...
LigaMX donde ver los mejores juegos de la jornada ... La LigaMX continúa con su inicio de temporada, por lo cual aquí te presentamos las fechas y horarios de los partidos de la Jornada 2, del Clausura 20...
Haga clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir